Вишня, посадка и уход

Когда-то вишнёвые сады были гордостью России. Вишня в цвету – зрелище завораживающее. А как красиво смотрятся выглядывающие из-под зелёных листочков зреющие, наливающиеся соком плоды! Все мы любим их за оригинальный вкус, за возможность лакомиться вареньем в зимние дни за чашкой чая в компании домочадцев, за тягучие, ароматные наливки, которыми восхищаются гости…

Не всегда удаётся собрать с вишнёвых деревьев богатые урожаи. Секретами выращивания вишни поделится со своими читателями Топ Советов

Разные виды и сорта вишни могут расти как дерево или кустарник. Листья обычно продолговато-яйцевидной формы, тёмно-зелёные, плотные, а цветки белые или слегка розоватые, собраны в зонтиковидные соцветия. Ну а славится куст или дерево своими яркими вишнёвыми плодами, имеющими внутри косточку.

Место для саженца

Для посадки вишни желательно выбрать участок с плодородной, умеренно влажной почвой. Вишня хорошо растёт на лёгких суглинках и супесях, имеющих слабокислую реакцию среды. Лучше располагать саженцы на холмистой территории, в низинах плодовые почки вишни могут подмерзать в холодные месяцы, да и вода в таких местах частенько застаивается, что способствует слабому развитию саженцев и появлению на посадках грибковых болезней. Заболоченные, пойменные места вишне не подходят.

Желательно, чтобы по утрам саженцы посещало «восточное» солнышко – для продуктивного фотосинтеза.

Когда сажать вишню?

Для посадки предпочтительно брать однолетние саженцы. Лучшее время – поздняя осень, но разрешается посадка и ранней весной. Приобретайте те саженцы, у которых корневая система хорошо сформирована. Если планируете высадить несколько саженцев, то оставляйте между ними по два метра. Деревья в будущем должны хорошо проветриваться и освещаться. Если почва плохая, то яму делайте широкую (иногда до двух метров), а глубины достаточно 40 см. Яму надо будет заправить смесью компоста или перепревшего навоза, песка, золы (её взять один или два килограмма). Ещё в эту смесь отмерить:

  • Суперфосфат (30 граммов);
  • Калий хлористый (25 граммов).

Осмотрите корни, если они суховаты, то оставьте их в ведёрке с водой на три часа. Вбейте в предполагаемое место посадки небольшой колышек, чтобы потом к нему с северной стороны привязать свой саженец. Итак, в яме сделайте холмик, расположите на нём расправленные корешки, присыпьте их землёй. Корневая шейка должна немного (на 2 см) быть повыше уровня почвы. Теперь полейте саженец тёплой водой (её уходит примерно два ведра). Земля чуть осядет, корневая шейка станет на уровне с землёй. Если она чуть выше, тогда подсыпьте ещё земли. А если ниже – то чуть освободите стволик от близлежащего грунта. Завершающий штрих – мульчирование перегноем или опилками.

вишня

Как ухаживать за вишней

Чтобы саженцы интенсивно росли, давали в будущем хорошие урожаи, за ними требуется правильно ухаживать. Между рядами вишнёвого сада можно размещать землянику, зернобобовые (фасоль, горох), бахчевые, люцерну. Не сажайте между рядами табак, кукурузу, подсолнечник – они истощают почву. Не стоит сажать рядом капусту, морковь – их постоянные поливы могут привести к тому, что вишня будет продолжать свой рост, ветви к осени не вызреют, поэтому могут пострадать от трескучих морозов.

Оставляйте свободными приствольные круги. Корни у молодых деревьев обычно растут быстрее, чем происходит прирост веточек. Поэтому формируйте приствольные круги вдвое больше, чем занимает крона в диаметре. Важно, чтобы почва была умеренно увлажнена и питательна. В летние месяцы почву стоит рыхлить хотя бы раз в месяц. Начиная с 15 сентября, рыхление и поливы прекратите – пусть вишни готовятся к зимнему периоду.

Для лучшего завязывания плодиков вишне необходимо опыление.

Опытные садоводы опрыскивают в самом начале цветения деревья раствором мёда – так они привлекают в свой сад насекомых-опылителей. На 500 мл воды берётся десертная ложечка мёда. На дерево уходит примерно 100 мл такого раствора. Часто распустившиеся цветки страдают от ночных заморозков. Специалисты советуют для защиты от холодов во время цветения накрывать деревья спанбондом, мешковиной или простынями, а сверху размещать плёнку Агрилон. По бокам оставьте по две щели – через них под укрытия залетят насекомые, осуществляющие опыление. Старайтесь сформировать крону, чтобы её ширина не превышала двух с половиной метров.

Не допускайте в кроне обрастающих веточек, возраст которых более двух или трёх лет – их надо обрезать в апреле. Тогда будут постепенно отрастать сильные молоденькие побеги, которые будут уже на следующий год давать плоды. Молодые саженцы за дачный сезон надо полить раз двенадцать. Полив взрослых особей можно проводить редко, но он непременно должен быть обильным, пусть влага проникнет под кроной на глубину 0,5 м.

Ещё один важный приём – это мульчирование слоем 10 см ближе к середине ноября. Для таких целей подойдёт компост, полуперепревший навоз. Нельзя, чтобы мульчирующие материалы имели контакт со стволом, чтобы избежать подопревания. Мульча будет способствовать развитию, росту деревьев, повышает их долголетие, зимостойкость, урожайность. Ещё один совет от опытных садоводов: в конце ноября обертывайте белой бумагой (можно даже в два слоя) стволы вишен (на высоту 100 см) и основания скелетообразующих сучьев (примерно 50 см). Это позволит уберечь кору от солнечных ожогов, ведь в марте интенсивные солнечные лучи сильно прогревают кору, а ночью идёт её промерзание до -10 и более градусов.

Дабы уберечь вишни от сильных морозов, в декабре (или в начале января) набросайте под деревья побольше снега, соорудив своеобразный сугроб высотой более метра. Как только весной в саду пойдёт массовое таяние снежного покрова, то этот сугроб разбросайте, чтобы не задержался рост корней.

В период плодоношения защищайте урожай спелых ягод от птиц. Если птицы начали склёвывать вишенки, можно временно укрыть кроны мелкоячеистой сеткой.

Подкормки для вишни

Сначала удобрения вносятся при посадке. Затем ежегодно наблюдайте за приростом ветвей. Если прирост идёт на 60 см и более, то удобрения не вносите. Если прирост будет меньше 60 см, то в осенний период в приствольный круг внесите половину ведра перегноя и двойной суперфосфат в количестве 100 граммов. С приходом весны добавьте под дерево аммиачную селитру (150 граммов). Деревья, возраст которых более четырёх лет, удобряют так на квадратный метр:

  • аммиачная селитра – 20 граммов;
  • калийная соль – 5 граммов;
  • двойной суперфосфат – 10 граммов.

Через каждые три года на квадратный метр вносите по 2 килограмма перегноя.

Советы по обрезке вишни

Обрезку дерево переносит хорошо лишь в том случае, если потом за ним продолжается необходимый уход. Иначе ранки от срезов будут плохо зарастать, начнётся камедетечение. При появлении отростков, растущих внутрь кроны, старайтесь их удалять ещё молоденькими. Все виды обрезок желательно проводить ранней весной – тогда деревца уже перезимовали, но только-только начинают пробуждаться. По возможности замазывайте сделанные вами срезы садовым варом.

О болезнях, вредителях и как с ними бороться

В последние годы вишне докучают множество врагов, что сказывается на урожайности и внешнем виде деревьев. Топ Советов назовёт лишь самые распространённые:

  • Вишнёвая моль – старается повредить почки в период их активного набухания.
  • Гусеницы кольчатого шелкопряда, златогузки, боярышницы – интенсивно питаются молодыми почками и маленькими сочными листочками.
  • Вишнёвый слизистый пилильщик (точнее, его личинки) – они портят листовые пластины.
  • Вишнёвый долгоносик – любит цветочки и мякоть плодов.

Когда обнаруживаются вредители на вишне, следует провести опрыскивание раствором, в который добавлен инсектицид – сейчас в магазинах они в большом ассортименте. Широкий спектр действия обнаружен у Циперметрина, он входит в состав «Инта-Вира», «Арриво», «Мустанга», «Цифокса»…

Список болезней, наваливающихся на вишню:

  • Коккомикоз, ржавчина – поражаются молодые побеги, листья, на которых появляются характерные признаки — тёмные пятнышки.
  • Дырчатая пятнистость – по её вине отмирают маленькие почки, цветочки или листовая масса.
  • Монилиоз – характеризуется усыханием цветков, листьев, завязавшихся плодов, веток.
  • Серая и плодовая гнили – стоит только спорам появиться на плодах, как они быстро разносятся по саду.
  • Камедетечение – появляется на веточках деревьев, после чего поражённые части растения могут отмереть.

Чтобы предупредить распространение заболеваний, необходимо своевременно проводить обработки Нитрофеном (3%-ным раствором), Бордоской жидкостью либо имеющимися в наличии её заменителями. Читайте, чтобы на этикетке в составе присутствовали Поликарбацин и Хлорокись меди.

Вишнёвые деревья будут здоровыми, сильными, плодовитыми, если удовлетворены их потребности в тепле, свете, влаге, питательных элементах.

Уделяйте внимание своим вишням, особенно когда они ещё молодые, тогда каждый год будете обеспечены сочными, красивыми, полезными ягодами.

Хорошего вам урожая! Рекомендуем так же нашу статью Черешня. Сорта черешни, посадка и уход